خبير يجيب ..هل يمكن لرئيس الجمهورية تجاوز مدة الـ15 يوماً؟

خبير يجيب ..هل يمكن لرئيس الجمهورية تجاوز مدة الـ15 يوماً؟

  • 19-12-2019
  • أخبار العراق
  • 165 مشاهدة
حجم الخط:

كلكامش برس/ بغداد

أجاب الخبير القانوني، علي التميمي، اليوم الخميس، عن تساؤل مهم في المرحل الحالية وهو هل يمكن لرئيس الجمهورية تجاوز مدة الـ15 يوم لتكليف بديل عن رئيس الوزراء المستقيل عادل عبد المهدي.

وقال التميمي في منشور كتبه على صفحته الشخصية في "فيسبوك" وتابعته "كلكامش برس" ان "رئيس الجمهورية له الحق ان يكلف المرشح الجديد  اليوم خارج مدة الـ١٥ يوم المخصصة له، ولكن لايمكن لرئيس مجلس الوزراء  المكلف عبور المدة ال٤٥ يوم المتداخلة بشكل لا يقبل الفصل أو التفريق".

وأوضح ان "المادة ٧٦ بفقراتها الـ٥ جاءت متداخلة  فالفقرة ١ و٢ تقول يكلف رئيس الجمهوريه مرشح الكتلة النيابية الأكثر عددا خلال مدة ١٥ يوم وللاخير اي رئيس مجلس الوزراء المكلف  مدة ٣٠ يوم حتى يشكل الكابينة والبرنامج الوزاري".

وبين التميمي ان "اذا أخفق يقوم رئيس الجمهورية بتكليف مرشحا آخر بمدة جديدة هي ال ٤٥ يوم إذن نستنتج ..ان المدتين الـ ١٥ والـ٣٠ متداخلة لايجوز تجاوزها معا".

وأكد ان "القواعد القانونيه تقول اذا تضاربت مصلحتان روعي اشدهما ضررا بارتكاب اخفهما ..والضرر الاشد يدفع بالضرر الاخف والضرورات تبيح المحضورات لكنها تقدر بقدرها".




حــمّــل تطبيق كلكامش: